Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым "Крымский многопрофильный колледж"
войти
Для слабовидящих

Мероприятия

Календарь
пн вт ср чт пт сб вс

 

     

ИХ ОБЖИГАЛА ПЛАМЕНЕМ ВОЙНА

 

Время выбрало нас…
Закружило в Афганской метели
Нас позвали друзья в грозный час
Мы особую форму надели!

 

Война… какое страшное слово. Сколько горя и слез приносит оно вновь и вновь. Казалось только, только все отошли от этого страшного слова, стали забывать, стали зарубцовываться раны, люди начали мечтать, научились смеяться.

И вновь еще одна война, которая не пожалела молодых ребят.

14 февраля 2019 года, обучающиеся колледжа, совместно с преподавателем Мочаловой О.Е. приняли участие в мероприятии "Час истории «Солдаты Отчизны», посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов, которое было организовано сотрудниками отдела «Общий читальный зал» Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Александр Манаев представил исторический экскурс «Ввод советских войск в Афганистан: причины и последствия».

Только на грани жизни и смерти можно вполне оценить, что такое жизнь и как она хороша, научиться ценить каждое мгновенье в жизни, каким бы обыденным оно не казалось. Вот почему люди, уже в 20 лет испытавшие ужасы войны, так мужественны и одновременно так чувствительны к любым проявлениям жестокости и несправедливости.

Член Союза ветеранов Афганистана, прапорщик Геннадий Мальцев поделился своими воспоминаниями о войне и о погибших товарищах.

Для участников этого мероприятия была представлена озвученная книжная выставка «Если Родина зовет…», содержащая хронологию политических событий, предшествующих началу Афганской войны, и рассказы воинов-афганцев.

Встречу дополнил просмотр фильма «Мы – интернационалисты. Афганистан 1979 – 1989. Краткая история войны».

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял и будет стоять на высоком нравственном пьедестале, величая собой лучшее качество человека - гражданина, патриота.

В сквере воинов – интернационалистов, на набережные реки Салгир, в знак благодарности, памяти и гордости за наших крымчан, обучающиеся колледжа возложили цветы к памятнику погибшим, в Афганистане.