Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым "Крымский многопрофильный колледж"
войти
Для слабовидящих

Мероприятия

Календарь
пн вт ср чт пт сб вс

 

     

Форум «Россия — страна возможностей»

13-16 марта 2018 года в г. Москва состоялся Форум «Россия – страна возможностей», который собрал более 6 тыс. участников со всей России и из-за рубежа.

Почетная миссия представлять Республику Крым выпала представителям ГАПОУ РК «Крымский многопрофильный колледж»: обучающемуся 3 курса специальности 38.02.04 «Коммерция (по отраслям)» Ковалеву Алексею, который в 2017 году занял почетное 3-е место в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс» по компетенции «Торговля» и Потлог Ларисе Валентиновне, преподавателю, заместителю главного эксперта в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс» по компетенции «Торговля».

На Форуме были представлены 13 проектов, которые уже работают и приносят ощутимые результаты. Создать такую атмосферу предложил Президент В.В. Путин осенью 2017 года. Она соединила более десятков глобальных конкурсов, таких как World Skills, «Мой первый бизнес», «Лидеры России», «Абилимпикс».

Цель форума: развитие сообщества перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников – кадровой и интеллектуальной элиты России.

Павильон №75 на ВДНХ кипел энергией молодых и амбициозных людей, которые получили уникальные возможности для презентации собственных успешных инициатив, повышения управленческих компетенций, расширения круга делового и личного общения.

Среди участников форума были представители творческих профессий и рабочих специальностей, предприниматели и представители НКО. В ходе работы форума объединились школьники, студенты и взрослая аудитория, многие из которых выступили наставниками молодых. На площадке были созданы комфортные условия для участия людей с ограниченными возможностями здоровья, благодаря чему увлеченные люди смогли рассказать о своих интересах, способностях и обрести новые знакомства.

В первый день форума была организована обширная экскурсионно-образовательная программа, которая охватила более 30 площадок, включая государственные учреждения, офисы крупнейших компаний, организации культуры, образования, науки и спорта.

Во второй и третий дни в рамках деловой программы состоялось более 140 мероприятий в формате мастер-классов, лекций, творческих встреч, тренингов и коворкингов. В них приняли участие 82 спикера из таких сфер, как государственное управление, бизнес, культура и искусство, социальная сфера.

Перед участниками форума выступили Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Министр обороны РФ Сергей Шойгу, Министр энергетики РФ Александр Новак, Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Лекции прочитали Мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

13 марта с экспертами «Абилимпикса» встретилась заместитель министра образования и науки РФ Синюгина Т.Ю. Она рассказала участникам, что было принято Распоряжение Правительства РФ от 26 февраля 2018 г. N 312-р «О ежегодном проведении национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс", начиная с 2018 г.

В целях развития системы конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс", а также в целях формирования национальной сборной команды Российской Федерации для участия в международных чемпионатах по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс", который пройдет в 2020 году. Она предложила создать инициативную группу среди экспертов по «Абилимпиксу» для подготовки к мировому чемпионату. Будет снижено количество компетенций, но для проведения региональных чемпионатов достаточно 5 компетенций, дополнительно те, которые необходимы и востребованы в регионе.

Поступило предложение назначать главными экспертами конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс» работодателей.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на форуме «Россия – страна возможностей» рассказал участникам Форума, что Россия навела порядок в космосе за последние годы: за пять лет запустила 55 космических аппаратов, завершила создание ракеты «Ангара» и работу над стартовым комплексом «Плесецк».

Дискуссии на форуме «Россия — страна возможностей» продолжались до самого вечера. Многие из ребят, говорили о том, что одной из главных возможностей, которая открывается перед ними на Форуме — это общение и обмен идеями друг с другом.

Поддержать ребят, вселить уверенность в завтрашний день приехали спикеры, победители Олимпиады в Южной Корее в 2018 г.: Медведева Е. - фигуристка, хоккеисты - Гусев Н.А., Капризов К.О., Ковальчук И.В.

Президент РФ Владимир Путин выступил на форуме «Россия — страна возможностей», а также пообщался с победителями и финалистами проектов: волонтёрами, предпринимателями, врачами, художниками и специалистами других отраслей. Главная тема дискуссии — развитие системы социальных лифтов и самореализация талантливой молодёжи.

Встретившись с Президентом РФ Путиным В.В. молодежь осознала, что это очень круто и масштабно. Форум «Россия – страна возможностей» поможет нашей стране, обществу стать еще более мощной, дать молодому поколению что-то новое, подарить им веру в их способности, доказать им, что они смогут стать лучшими и им это по плечу.