Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым "Крымский многопрофильный колледж"
войти
Для слабовидящих

Мероприятия

Календарь
пн вт ср чт пт сб вс

 

     

Бояться не нужно, нужно знать!

«Сегодня мода на здоровых, добрых и умных,

сильных и свободных людей!»

Миллионы людей во всем мире ежегодно 1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом. Для части из нас это единственный день в году, когда мы вспоминаем о СПИДе. Для других – это часть их жизни.

За годы развития эпидемии появились особые даты, которые отмечаются во многих странах мира:

- 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом;

- Третье воскресенье мая – день памяти умерших от СПИДа.

4 декабря обучающиеся группы БФ-21 специальности Финансы, совместно с преподавателем Мочаловой О.Е., приняли участие в устном журнале «Вместе против СПИДа», которое провели специалисты КРУНБ им. И.Я. Франко отдела городского абонемента, приуроченном к Международному дню борьбы со СПИДом.

Цель мероприятия – напомнить о соблюдении правил безопасного поведения и необходимости заботиться о своем здоровье.

В мероприятии приняла участие врач-организатор здравоохранения Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Вера Павлова, которая рассказала обучающимся о том, для чего была установлена эта дата, почему международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка», об истории возникновения вируса, о пути передачи ВИЧ, как протекает заболевание и как избежать заражения.

Выступающая подчеркнула, что каждую минуту в мире 15 человек заражаются ВИЧ-инфекцией, 7-8 человек из них - это молодые люди!

Беседа была направлена на повышение информированности молодежи по всем аспектам ВИЧ/СПИД, на пропаганду здорового образа жизни, формирование ответственности через ознакомление с основными правами и обязанностями человека.

По окончании мероприятия обучающиеся сделали вывод, что лучшая профилактика СПИДа – это голова на плечах, а также - заражаются по-разному, умирают одинаково!

У ребят была возможность познакомиться с литературой, представленной на выставке в библиотеке.