Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым "Крымский многопрофильный колледж"
войти
Для слабовидящих

Мероприятия

Календарь
пн вт ср чт пт сб вс

 

     

Участие в литературно-правовом мероприятии (Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. Я.И. Франко), 12.12.2019

Конституция РФ – документ, закрепляющий права человека!

«Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова,

а в том, чтобы постигать их смысл»

Цицерон

 День Конституции – одна из самых важных дат для россиян. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Она занимает первое место в иерархии законодательных и всех иных нормативных актов государства и является правовым и моральным камертоном.

Приоритет Конституции – не самоцель данного документа, он обеспечивает единообразное применение Закона. В преамбуле и статьях Конституции содержаться нравственные ориентиры справедливости для нашего общества и государства.  

В рамках празднования Дня Конституции 12 декабря 2019 года обучающиеся коллежа, совместно с преподавателем Мочаловой О.Е., приняли участие в литературно-правовом мероприятии, которое было организовано и проведено в отделе «Универсальный читальный зал» ГБУК РК Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. Я.И. Франко.

Для обучающихся был проведен видеоэкскурс «История Конституции Российской Федерации», где ребята ознакомились с основными вехами создания и становления основного закона государства, а также его положениями.

Специалисты библиотеки провели интеллектуально-правовую игру «Знаток Конституции», где обучающиеся смогли проявить свои знания Конституции РФ, повысить правовую грамотность.

По результатам игры нет победителей, так все участники показали достаточный уровень знаний основных положений Конституции РФ.

Качественным дополнением программы стала книжно-иллюстративная выставка «Конституция РФ – гарант прав и свобод», раскрывающая все особенности становления и развития государственного конституционного контроля.

По окончании мероприятия обучающиеся сделали вывод, что Конституция вносит порядок и организацию в жизнь страны и, что особенно важно, определяет основы положения человека в обществе, принципы взаимоотношений человека и государсвтва.

 

«Все должны понимать, что жить, соблюдая закон гораздо комфортнее и выгоднее, чем пытаться его обойти!» В.В. Путин